Webservice - Veranstaltungsliste

Allgemeines

Der Webservice ruft Veranstaltungen aus dem Portal ab und erstellt daraus eine Liste. Dabei werden die Einzeltermine und

die durchführenden Dozenten abgerufen.

Sie finden unterhalb des Artikels ein Anzeigebeisppiel.

Anzeigebeispiel

Betreuung Abschlussarbeiten (Betreuung Abschlussarbeiten)

MontagEinzeltermin10:00 - 11:00L 15, 1-6 (Hochhaus), 714/715 Seminarraum16.04.2018
Kai Spohrer,
Anna-Maria Seeger,
Philipp Günther Hoffmann,
Jens Förderer,
Monica Fallon,
Nele Lüker,
André Halckenhäußer,
Armin Heinzl

OPM 701 Research Seminar Supply Chain Management (Seminar)

DienstagEinzeltermin15:30 - 17:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 322 Seminarraum08.05.2018

OPM 702 Master Colloquium (Vorlesung)

Sebastian Müller,
Moritz Fleischmann

Betreuung Abschlussarbeiten - Wipäd I (Betreuung Abschlussarbeiten)

Carmela Aprea

Konstituierende Sitzung BcTheses (Einführungsveranstaltung)

MontagEinzeltermin13:45 - 15:15Schloss Schneckenhof Ost, SO 322 Seminarraum16.04.2018
MontagEinzeltermin13:45 - 15:15Schloss Schneckenhof Ost, SO 418 Seminarraum16.04.2018
Gerrit Schumacher,
Moritz Fleischmann

Produktion (Tutorium)

Produktion (Tutorium)

Christian Falkenhausen,
Jannik Vogel

Produktion (Tutorium)

Christian Falkenhausen,
Jannik Vogel

Produktion (Tutorium)

Christian Falkenhausen,
Jannik Vogel

Produktion (Tutorium)

Christian Falkenhausen,
Jannik Vogel

Produktion (Tutorium)

Christian Falkenhausen,
Jannik Vogel

Produktion (Tutorium)

Christian Falkenhausen,
Jannik Vogel

Produktion (Tutorium)

Christian Falkenhausen,
Jannik Vogel

Produktion (Tutorium)

Christian Falkenhausen,
Jannik Vogel

Produktion (Tutorium)

Christian Falkenhausen,
Jannik Vogel

Produktion (Tutorium)

Christian Falkenhausen,
Jannik Vogel

Produktion (Tutorium)

Christian Falkenhausen,
Jannik Vogel

Produktion (Tutorium)

Christian Falkenhausen,
Jannik Vogel

Betreuung Abschlussarbeiten (Betreuung Abschlussarbeiten)

Carol Seregni,
Philipp Mütsch,
Kirstin Becker,
Sara Alsarghali,
Holger Daske

Betreuung Abschlussarbeiten (Betreuung Abschlussarbeiten)

Amadeus Bach,
Nicolas Boob,
Jannis Bischof

Betreuung Abschlussarbeiten LS Corporate Finance (Betreuung Abschlussarbeiten)

Tamas Barko,
Mattia Colombo,
Marc Gabarro,
Peter Severin,
Kristina Meier,
Ernst Maug

OPM 702 Master Colloquium (Vorlesung)

Moritz FleischmannMittwochEinzeltermin13:45 - 15:15Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum28.03.2018
Sebastian MüllerMontagWoechentlich13:45 - 15:15Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum12.02.2018 - 01.06.2018
Sebastian Müller,
Moritz Fleischmann

OPM 503 Transportation I – Land Transport and Shipping (Vorlesung)

Borislav BjelicicDonnerstagEinzeltermin08:00 - 10:00Schloss Westflügel, W 117 Hörsaal26.04.2018
DonnerstagEinzeltermin08:00 - 10:0026.04.2018
Borislav BjelicicDonnerstagWoechentlich08:00 - 10:00Schloss Ostflügel, O148 MVV Hörsaal15.02.2018 - 31.05.2018
Borislav Bjelicic

OPM 601 Supply Chain Management (Übung)

Sebastian MüllerMittwochWoechentlich15:30 - 17:00Schloss Ostflügel, O148 MVV Hörsaal14.02.2018 - 30.05.2018
Sebastian Müller

OPM 546 Innovation Management & Operations (Vorlesung)

Blockveranstaltung + Sa09:00 - 17:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum22.02.2018
Blockveranstaltung + Sa09:00 - 17:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum24.02.2018
Blockveranstaltung + Sa09:00 - 17:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum23.02.2018
Jochen Schlapp

OPM 999 Project Study Operations (Projekt)

Moritz FleischmannMontagEinzeltermin15:30 - 17:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 322 Seminarraum19.02.2018
Christoph Bode,
Moritz Fleischmann

CC 501 Decision Analysis (Übung)

Danja SonntagDienstagWoechentlich08:30 - 10:00Schloss Schneckenhof Nord, SN 163 Manfred Lautenschläger Hörsaal13.02.2018 - 29.05.2018
Danja Sonntag

CC 501 Decision Analysis (Vorlesung)

Danja SonntagMontagWoechentlich12:00 - 13:30Schloss Schneckenhof Nord, SN 163 Manfred Lautenschläger Hörsaal12.02.2018 - 28.05.2018
Danja Sonntag

Professor Wüstemann (Anmeldung)

Amaraa-Daniel ZogbayarMontagEinzeltermin18:00 - 19:00Schloss Ostflügel, O 048 Seminarraum16.04.2018
Jens Wüstemann

Professor Woywode (Anmeldung)

Michael Woywode

Professor Theissen (Anmeldung)

Lukas ZimmermannMontagEinzeltermin10:00 - 12:00L 9, 1-2, 409 Besprechung/Seminarraum19.02.2018
Lukas Zimmermann,
Erik Theissen

Professor Stolletz (Anmeldung)

MontagEinzeltermin10:15 - 13:45Schloss Schneckenhof Ost, SO 322 Seminarraum19.02.2018
Raik Stolletz

Professor Stahl (Anmeldung)

Daniela Schmitt,
Florian Stahl

Professor Spengel (Anmeldung)

Christoph Spengel

Professor Schön-Peterson (Anmeldung)

Eva König,
Cornelia Schön-Peterson

Professor Maug (Anmeldung)

Kristina MeierMittwochEinzeltermin14:00 - 16:00L 9, 1-2, 409 Besprechung/Seminarraum14.02.2018
Ernst Maug

Professor Kuester (Anmeldung)

Markus Welle,
Andreas Polthier,
Elisa Konya-Baumbach,
Sabine Kuester

Professor Bischof (Anmeldung)

Jannis Bischof

Professor Biemann (Anmeldung)

Torsten Biemann

Professor Hoisl (Anmeldung)

Karin Hoisl

Professor Helmig (Anmeldung)

Benedikt Englert,
Bernd Helmig

Professor Fleischmann (Anmeldung)

Gerrit Schumacher,
Moritz Fleischmann

Professor Daske (Anmeldung)

Philipp MütschDienstagEinzeltermin10:15 - 11:45Schloss Ostflügel, O 326/28 Seminarraum20.02.2018
Holger Daske

Professor Brauer (Anmeldung)

Matthias Brauer

Professor Bode (Anmeldung)

Christoph Bode

Professor Ruenzi (Anmeldung)

Anja KunzmannMittwochEinzeltermin09:00 - 11:00L 9, 1-2, 409 Besprechung/Seminarraum21.02.2018
Stefan Rünzi,
Anja Kunzmann

Betreuung Abschlussarbeiten (Betreuung Abschlussarbeiten)

MontagEinzeltermin10:15 - 13:30Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum16.04.2018
Raik Stolletz

Betreuung Abschlussarbeiten (Betreuung Abschlussarbeiten)

Stefanie Zutavern,
Christoph Helm,
Isabel Cademartori Dujisin,
Sabine Fritsch,
Alexander Brodsky,
Jürgen Seifried

Betreuung Abschlussarbeiten (Betreuung Abschlussarbeiten)

Lars Rickenberg,
Sebastian Gohl,
Jan Bauer,
Markus Huggenberger,
Peter Albrecht

Betreuung Abschlussarbeiten, Prof. Becker (Betreuung Abschlussarbeiten)

Felix Maximilian Roth,
Anton Wachner,
Martin Pfannemüller,
Benedikt Kirpes,
Jens Naber,
Janick Edinger,
Dominik Schäfer,
Christian Krupitzer,
Christian Becker

Betreuung Abschlussarbeiten, Prof. Schons (Betreuung Abschlussarbeiten)

Jenni Sipilä,
Michael Verbücheln,
Inken Blatt,
Laura Edinger-Schons

Professor Simons Betreuung Abschlussarbeiten (Betreuung Abschlussarbeiten)

Qi Gao,
Benedikt Franke,
Juliane Voeller,
Dennis Voeller,
Dirk Simons

Professor Simons (Anmeldung)

Benedikt Franke,
Juliane Voeller,
Dennis Voeller,
Dirk Simons

Betreuung Abschlussarbeiten (Betreuung Abschlussarbeiten)

Lars Rickenberg,
Sebastian Gohl,
Jan Bauer,
Markus Huggenberger,
Peter Albrecht

Bachelorarbeit für Wirtschaftspädagogen im Bereich BWL (Professor Albrecht) (Anmeldung)

Peter Albrecht,
Sebastian Gohl,
Jan Bauer,
Lars Rickenberg,
Markus Huggenberger

Betreuung Abschlussarbeiten Prof. Schreiber (Betreuung Abschlussarbeiten)

Mira Bazlen,
Fabian Pönnighaus,
Dominik Hagen,
Ulrich Schreiber,
Lisa Maria Fell

Professor Schreiber (Anmeldung)

Dominik HagenMontagEinzeltermin10:15 - 11:45Schloss Ostflügel, O 326/28 Seminarraum19.02.2018
Mira Bazlen,
Fabian Pönnighaus,
Dominik Hagen,
Ulrich Schreiber,
Lisa Maria Fell

Betreuung Abschlussarbeiten LS Enterprise Systems (Betreuung Abschlussarbeiten)

MontagEinzeltermin13:45 - 15:15L 15, 1-6 (Hochhaus), 422/423 Besprechungsraum16.04.2018
Fareed Zandkarimi,
Tobias Nisius,
Karoline Glaser,
Hartmut Höhle

OPM 545 Cases on Current Issues in Supply Chain Management (Vorlesung mit Übung)

Josef PackowskiMontagEinzeltermin13:45 - 17:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum26.02.2018
Josef PackowskiMontagEinzeltermin13:45 - 17:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum19.02.2018
Josef PackowskiMontagEinzeltermin13:45 - 17:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum14.05.2018
Josef PackowskiMontagEinzeltermin13:45 - 17:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum07.05.2018
Josef PackowskiMontagEinzeltermin13:45 - 17:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum16.04.2018
Josef PackowskiMontagEinzeltermin13:45 - 17:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum19.03.2018
Josef Packowski

OPM 701 Research Seminar Supply Chain Management (Seminar)

FreitagEinzeltermin08:30 - 17:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum18.05.2018
Kilian Seifried,
Moritz Fleischmann

Betreuung Abschlussarbeiten (Betreuung Abschlussarbeiten)

Marcel Rost,
Christoph Schober,
Jens Wüstemann,
Matthias Backes,
Christine Längle,
Amaraa-Daniel Zogbayar

OPM 802 Dynamic and Stochastic Models in Supply Chain Research (Vorlesung)

MittwochEinzeltermin14:15 - 15:45Schloss Schneckenhof Ost, SO 422 Seminarraum02.05.2018
Moritz FleischmannDienstagWoechentlich15:30 - 17:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum13.02.2018 - 29.05.2018
Moritz Fleischmann

Betreuung Abschlussarbeiten (Betreuung Abschlussarbeiten)

Michael Westerburg,
Maximilian Merath,
Sebastian Gehrlein,
Christoph Bode

Professor Homburg (Anmeldung)

Robin Ruhnau,
Karin Lauer,
Sebastian Hohenberg,
Olivia Gwinner,
Christian Homburg

Betreuung Abschlussarbeiten MKT (Betreuung Abschlussarbeiten)

Sebastian Starke,
Sergej Janda-Èble,
Markus Welle,
Madeline Barth,
Sabine Kuester,
Miriam Biller,
Oliver Borchers,
Elisa Konya-Baumbach,
Moritz Tischer,
Sebastian Hohenberg,
Marcus Theel,
Alexander Weeth,
Karin Lauer,
Alexander Kohles,
Dominik Wielgos,
Nathalie Harz,
Olivia Gwinner,
Jana Prigge,
Arnd Vomberg,
Sina Böhler,
Christian Homburg

Betreuung Abschlussarbeiten (Betreuung Abschlussarbeiten)

Torsten Biemann,
Irmela Koch,
Jörg Korff,
Max Mühlenbock,
Chris Kaibel

Betreuung Abschlussarbeiten (Betreuung Abschlussarbeiten)

Maximilian Germann,
Maximilian Wimmer,
Benjamin Loos

OPM 601 Supply Chain Management (Vorlesung)

Moritz FleischmannMontagWoechentlich10:15 - 11:45Schloss Ostflügel, O148 MVV Hörsaal12.02.2018 - 28.05.2018
Moritz Fleischmann

Betreuung Abschlussarbeiten (Betreuung Abschlussarbeiten)

Kilian Seifried,
Sebastian Müller,
Gerrit Schumacher,
Luca Biscaro,
Jochen Schlapp,
Moritz Fleischmann

Professor Kraus (Anmeldung)

Yuwon Kim,
Maximilian Gärth,
Sabrina Zieren,
Gökhan Gecer,
Florian Kraus

Betreuung Abschlussarbeiten (Betreuung Abschlussarbeiten)

Yuwon Kim,
Maximilian Gärth,
Gökhan Gecer,
Sabrina Zieren,
Florian Kraus

Einstellen des Webservices

Im Feld Institut geben Sie bitte entsprechend ihr Institut ein.

Das Feld arbeitet mit einem Autocompleter. Dadurch können Sie sich Tipparbeit einsparen. Es reicht z.B. aus wenn Sie

"Lehr" eingeben, damit alle Einträge gezeigt werden, die Lehrstuhl beinhalten.

Am besten ist es wenn Sie ein Schalgwort aus der Bezeichnung ihres Lehrstuhles verwenden.

Z.B. "Makro" für den Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Makroökonomik.


Über die Sprache wird festgelegt ob vorzugsweise englische oder deutsche Informationen aus dem Portal

importiert werden.

Dabei wird auf deutsche informationen ausgewichen, sofern keine englischen verfügbar sind.


Über die Unterrichtssprache können Sie das Ergebnis weiter filtern. Ist hier "Alle" eingestellt, werden auch alle

Veranstaltungen importiert.

Stellen Sie "deutsch" ein, werden nur Veranstaltungen import, welche auch auf deutsch gehalten werden.

Das selbe gilt entsprechend für "englisch".


Über die Sortieroptionen können Sie noch auswählen ob das Ergebnis nach Titel sortiert werden soll un ob ab- oder

aufsteigend.