Webservice - Veranstaltungsliste

Allgemeines

Der Webservice ruft Veranstaltungen aus dem Portal ab und erstellt daraus eine Liste. Dabei werden die Einzeltermine und

die durchführenden Dozenten abgerufen.

Sie finden unterhalb des Artikels ein Anzeigebeisppiel.

Anzeigebeispiel

OPM 301 Operations Management (Tutorium)

DienstagWoechentlich10:15 - 11:45Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum02.09.2014 - 02.12.2014
Gerrit Schumacher,
Sophie Weiss,
Axel Franz

OPM 544 Advanced Planning in Supply Chains (Vorlesung)

DonnerstagEinzeltermin13:45 - 17:00Schloss Ostflügel, O 048 Seminarraum30.10.2014
Josef PackowskiMittwochEinzeltermin08:30 - 17:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum12.11.2014
Josef PackowskiFreitagEinzeltermin08:30 - 17:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum14.11.2014
Josef PackowskiDonnerstagEinzeltermin08:30 - 17:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum13.11.2014
Gerd HahnDonnerstagWoechentlich13:45 - 17:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum23.10.2014 - 06.11.2014
Gerd Hahn,
Josef Packowski

OPM 301 Operations Management (Vorlesung)

Moritz FleischmannDonnerstagWoechentlich13:45 - 15:15A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude, 001. A Hörsaal04.09.2014 - 04.12.2014
Gerrit Schumacher,
Moritz Fleischmann,
Axel Franz,
Sophie Weiss,
Raik Stolletz

Betreuung Abschlussarbeiten, Wipäd II (Vorlesung mit Übung)

Rebecca Eigenmann,
Isabel Cademartori Dujisin,
Sabine Fritsch,
Jürgen Seifried,
Stefanie Findeisen

OPM 504 Klausureinsicht (Sonderveranstaltung)

FreitagEinzeltermin10:15 - 11:45Schloss Schneckenhof Ost, SO 322 Seminarraum23.01.2015

Klausureinsicht OPM 502 (Sonderveranstaltung)

Jochen SchlappMontagEinzeltermin09:00 - 10:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum19.01.2015
Jochen Schlapp

OPM 501 Klausureinsicht (Sonderveranstaltung)

Amardeep BanerjeeDienstagEinzeltermin09:00 - 11:30Schloss Schneckenhof Ost, SO 322 Seminarraum13.01.2015
Amardeep Banerjee

Betreuung Abschlussarbeiten ACC & TAX (Vorlesung mit Übung)

Betreuung Abschlussarbeiten OPM (Vorlesung mit Übung)

Eva König,
Esther Mohr,
Fabian Strohm,
Thomas Sauermann,
Hendrik Guhlich,
Axel Franz,
Sophie Weiss,
Gregor Selinka,
Justus Arne Schwarz,
Alexander Lieder,
Emilio Zamorano de Acha,
Amardeep Banerjee,
Jochen Schlapp,
Gerrit Schumacher,
Gerd Hahn

Betreuung Abschlussarbeiten IS (Vorlesung mit Übung)

Kai Spohrer,
Tommi Kramer,
Thomas Kude,
Aliona Trenck,
Saskia Bick,
Alexander Scheerer

Betreuung Abschlussarbeiten MKT (Vorlesung mit Übung)

Danijel Jozic,
Stephan Mühlhäuser,
Alexander Weeth,
Arnd Vomberg,
Jana Prigge,
Christina Kühnl,
Corinna Hehlmann,
Olivia Gwinner,
Sebastian Hohenberg,
Alexander Kohles,
Martin Schwemmle,
Halina Katharina Wilczek,
Monika Imschloß,
Leonie Röcker,
Isabell Sieberz,
Karin Lauer,
Monika Schuhmacher,
Dominik Reinartz,
Andreas Rauch,
Sergej Janda-Èble,
Laura Herbst,
Johannes Deker,
Sabrina Zieren,
Thorsten Voss,
Ann Kristin Schmitt,
Susanne Ludwig,
Andreas Grawe,
Florian Kraus,
Christian Homburg,
Elisa Konya-Baumbach,
Carmen-Maria Albrecht,
Emmeleen Ulita Gilbert,
Daniela Schmitt,
Andreas Lanz,
Veronica Valli,
Sabine Kuester,
Florian Stahl

Betreuung Abschlussarbeiten MAN (Vorlesung mit Übung)

Benedikt Englert,
Alexander Pinz,
Christine Rupp,
Franziska Hopf

Betreuung Abschlussarbeiten FIN (Vorlesung mit Übung)

Patrick Schneider,
Alexandr Pekelis,
Peter Albrecht,
Markus Huggenberger,
Erik Theissen,
Sebastian Gohl,
Erik Fernau,
Inga van den Bongard

Betreuung Abschlussarbeiten ACC & TAX (Vorlesung mit Übung)

Kirstin Becker,
Madeline Trimble,
Matthias Backes,
Thomas Brauchle,
Kai Dänzer,
Mario Englert,
Michael Iselborn,
Ferdinand Elfers,
Juliane Wutzler,
Christoph Sextroh,
Benedikt Franke,
Christian Steffens,
Fabian Pönnighaus,
Dominik Hagen,
Lisa Maria Fell,
Thomas Belz,
Mira Bazlen,
Lisa Feil,
Michael Ebert,
Dennis Voeller,
Christoph Spengel,
Sören Bergner,
Jost Heckemeyer,
Ina Meier,
Hannah Nusser,
Andreas Waltrich

OPM 741 Applied Seminar Supply Chain Management (Seminar)

Moritz FleischmannMittwochEinzeltermin13:45 - 15:15Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum03.12.2014
Moritz Fleischmann

Defensio dissertationis Stefan Hahler (Sonderveranstaltung)

DonnerstagEinzeltermin13:00 - 18:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum11.12.2014

Defensio dissertationis Yao Yang (Sonderveranstaltung)

FreitagEinzeltermin16:00 - 18:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum28.11.2014
FreitagEinzeltermin14:00 - 16:00Schloss Schneckenhof Ost, SO 318 Seminarraum28.11.2014

OPM 503 Klausureinsicht (Sonstige Lehrveranstaltung)

Hendrik GuhlichFreitagEinzeltermin10:15 - 11:45Schloss Schneckenhof Ost, SO 322 Seminarraum26.09.2014
Borislav Bjelicic,
Hendrik Guhlich

Orientierungsveranstaltung der Area Operations Management (Einführungsveranstaltung)

MontagEinzeltermin15:30 - 17:00Schloss Ostflügel, O151 Hans Luik Hörssal01.09.2014
Christoph Bode,
Raik Stolletz,
Cornelia Schön-Peterson,
Moritz Fleischmann

OPM 910 Area Operations Management Research Seminar (Seminar)

MittwochWoechentlich12:00 - 13:30Schloss Schneckenhof Nord, SN 169 Röchling Hörsaal03.09.2014 - 03.12.2014
Christoph Bode,
Moritz Fleischmann,
Cornelia Schön-Peterson,
Raik Stolletz

CC 501 Decision Analysis (Vorlesung)

Irem DemirciDienstagWoechentlich17:15 - 18:45Schloss Schneckenhof Nord, SN 163 Manfred Lautenschläger Hörsaal02.09.2014 - 02.12.2014
Irem Demirci

CC 501 Decision Analysis - Exercise Session (Übung)

Irem DemirciMontagWoechentlich17:15 - 18:45Schloss Schneckenhof Nord, SN 163 Manfred Lautenschläger Hörsaal08.09.2014 - 01.12.2014
Irem Demirci

Einstellen des Webservices

Im Feld Institut geben Sie bitte entsprechend ihr Institut ein.

Das Feld arbeitet mit einem Autocompleter. Dadurch können Sie sich Tipparbeit einsparen. Es reicht z.B. aus wenn Sie

"Lehr" eingeben, damit alle Einträge gezeigt werden, die Lehrstuhl beinhalten.

Am besten ist es wenn Sie ein Schalgwort aus der Bezeichnung ihres Lehrstuhles verwenden.

Z.B. "Makro" für den Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Makroökonomik.


Über die Sprache wird festgelegt ob vorzugsweise englische oder deutsche Informationen aus dem Portal

importiert werden.

Dabei wird auf deutsche informationen ausgewichen, sofern keine englischen verfügbar sind.


Über die Unterrichtssprache können Sie das Ergebnis weiter filtern. Ist hier "Alle" eingestellt, werden auch alle

Veranstaltungen importiert.

Stellen Sie "deutsch" ein, werden nur Veranstaltungen import, welche auch auf deutsch gehalten werden.

Das selbe gilt entsprechend für "englisch".


Über die Sortieroptionen können Sie noch auswählen ob das Ergebnis nach Titel sortiert werden soll un ob ab- oder

aufsteigend.